群星雲集爭取桂冠-Ironman Cairns亞太區錦標賽

0
264

2018 Ironman Cairns 亞太區錦標賽在上周末於澳洲凱恩斯所舉辦,凱恩斯位於熱帶的北昆士蘭區,其著名的景點就是當地保育大堡礁地區。由於是亞太區錦標賽所以吸引了大批實力堅強的職業組選手前來爭取Kona積分,男子組有來自西班牙挑戰初超鐵的Javier Gomez、來自美國的Tim O’Donnell、來自紐西蘭的Braden Currie和來自澳洲的Tim Reed與 Tim Van Berkel。女子組部分就有來自澳洲的Mirinda Carfrae和來自紐西蘭的Teresa Adam與Melanie Burke。

男子組賽況:

男子組部分,Braden Currie最終以7:54:59的驚人成績擊敗初次挑戰超鐵的西班牙好手Javier Gomez,差距也大約在1分41秒左右,可見競爭非常的激烈,Gomez也跑出非常快的馬拉松成績2:40:00打破第一次挑戰Ironman就有如此好成績的跑步紀錄。而去年在同場拿下第三名的Currie也在今年打破去年賽道紀錄有7分19秒之多。

(鼓勵的標語出現在賽道上,激勵鐵人完賽)

經過自行車項目之後,2018 Ironman New Zealand的冠軍Terenzo Bozzone與法國選手Denis Chevrot以相差一秒左右進入轉換區,後面跟著大約是五個選手有Kyle Buckingham、Tim Reed、Currie、Tim O’Donnell和Gomez落後大約33~52秒間。

隨後跑步段,四名選手就展開對決,在約10公里跑步段左右,Currie和Bozzone以19秒的時間領先Gomez,以34秒間領先O’Donnell,21公里之後Currie和Gomez領先了Bozzone和O’Donnell領先大約兩分鐘。最後剩下大約7公里左右,Currie衝出速度領先Gomez 40秒,Bozzone也拉開與O’Donnell距離。

最終Braden Currie就以1:41的差距贏過Javier Gomez拿下冠軍,第三名為Terenzo Bozzone,第四名則是來自美國的Tim O’Donnell。

Gomez在賽後表示 : 「我初次挑戰超級鐵人賽,我學到很多關於營養補給的部分,特別是在自行車上面的補給,並且意識到跑步最後的10到12公里是非常艱辛的,整題來看,我非常高興我能在我的第一場Ironman拿下第二名和有7:56的佳績,對我來說增加非常多的信心來繼續爭取Kona積分。」

女子組賽況 :

女子組部分,來自紐西蘭的前水球隊選手Teresa Adam在3月時參加首場Ironman Taupo拿下第二名,一開始就以他擅長的游泳項目以單項成績第二名的50:42完成領先,僅落後來自美國的Lauren Brandon有2:02左右,和領先三次Ironman世界冠軍和2007年70.3世界冠軍Mirinda Carfrae有約10分24秒。

之後Teresa Adam與Lauren Brandon在自行車項目也是互相拉鋸,Teresa Adam以女子最佳單車單項成績4:50:13完成,只比Carfrae快上18秒,看起來Carfrae追上了不少距離。

Mirinda Carfrae本次比賽相當出色,最終獲得第二名,最後路跑項目只花了3:03:20完成,為女子單項成績第三名。Teresa Adam最終拿下賽事冠軍,以8:53:17的優異成績完成,也打破去年Sarah Crowley的賽道紀錄有4分57秒之多,領先第二名的Carfrae有6分鐘。

Teresa Adam在賽後表示 : 「他不敢相信自己能贏得比賽,在參加奧運距離受傷多年之後,我轉向長距離的挑戰,兩年前我就有挑戰半程超鐵賽,直到今年首次挑戰Ironman New Zealand。」

Mirinda Carfrae則說 : 「我對本場比賽並不完全滿意,但有感受到比賽的感覺慢慢回升了,這會幫助我再度回到KONA一同競爭。我對Adam的認知原本就是知道她是一位出色的游泳選手,但沒有想到他騎車跑步也訓練得相當好,他將會是未來之星。」

(最佳鐵人夫妻檔Tim O’Donnell和Mirinda Carfrae)

男子總成績排名 :

1. Braden Currie (NZL)     7:54:59(S 46:46 、T1 2:11、B 4:24:53 、T2 1:11 、R 2:40:00)
2. Javier Gomez (ESP)      7:56:39 (S 46:42 、T1 2:15、B 4:25:09 、T2 1:32、R 2:41:03)
3. Terenzo Bozzone (NZL) 8:00:07 (S 48:44、T1 1:59 、B 4:22:31 、T2 00:55、R 2:46:00)
4. Tim O’Donnell (USA)     8:00:55 (S 46:43 、T1 2:13、 B 4:24:59 、T2 1:01、R 2:46:01)
5. Denis Chevrot (FRA)     8:07:26 (S 48:47 、T1 2:10 、B 4:22:18 、T2 1:13、R 2:53:00)

女子總成績排名:

1. Teresa Adam (NZL)    8:53:17(S 50:42、T1 2:26、B 4:50:13、T2 1:12、R 3:08:45)
2. Mirinda Carfrae (AUS) 8:59:18(S 1:01:06、T1 2:13、B 4:50:31、T2 2:09、R 3:03:20)
3. Beth McKenzie (USA)  9:03:11(S 1:01:39、T1 2:45、B 5:01:27、T2 1:58、R 2:55:24)
4. Gurutze Frades (ESP)  9:09:53(S 1:01:37、T1 2:35、B 5:01:35、T2 1:10、R 3:02:59)
5. Melanie Burke (NZL)   9:12:32(S 1:01:40、T1 2:46、B 4:54:50、T2 1:12、R 3:10:07)

(完賽獎牌結合當地大堡礁熱帶魚融入其中)

(由於是亞太區錦標賽,所以本場比賽提供了80個Kona Slot)

圖文來源 :Trizone.com、Slowswitch.com、ironman.com