首屆國際滑水公開賽 臺灣好手勇奪19面獎牌

0
181
臺北市滑水協會與臺北滑水隊_-照片提供-攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關
臺北市滑水協會與臺北滑水隊 照片提供 攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關
臺北滑水隊快艇衝浪隊長 陳美彤;「快艇衝浪大師女子組」金牌_照片提供 攝影師Wenson、STARFiSH星予公關
臺北滑水隊快艇衝浪隊長 陳美彤;「快艇衝浪大師女子組」金牌 照片提供 攝影師Wenson、STARFiSH星予公關

首屆「臺北國際滑水公開賽」在兩個颱風夾擊之下,於9月1日提前開賽,臺灣選手勇奪4金9銀6銅,共19面獎牌稱霸全場!本次出賽主力「臺北滑水隊」在總教練林昊廷、隊長快艇衝浪女神Kimberly陳美彤和寬板滑水猛將許書源的帶領之下,囊括其中16面獎牌!是臺灣參與國際賽事取得團體獎牌數史上最多的一次,力抗美國、加拿大、日本、韓國、泰國、馬來西亞、香港等十國好手,展現卓越的滑水實力!

臺北滑水隊 林思萱「快艇衝浪初級女子組Surf 銀牌」(左一)、陳虹卉「快艇衝浪初級女子組Surf 銅牌」(左三) _ 照片提供 攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關
臺北滑水隊 林思萱「快艇衝浪初級女子組Surf 銀牌」(左一)、陳虹卉「快艇衝浪初級女子組Surf 銅牌」(左三)   照片提供 攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關

原定9月1日至9月3日的國際賽事於社子島迎星碼頭,由「臺北市滑水協會」與「臺北市政府」攜手主辦,因海葵颱風影響,主辦單位「臺北市滑水協會」積極應變,將國際組賽程調整至9月1日清晨開賽下午頒獎,讓70幾位國際選手與數十位我國選手,在颱風來前的好天氣完賽,盡興而歸;未完成的國內組別將擇期再辦。「臺北市滑水協會」過去有八年舉辦國際賽事的經驗,歷經疫情四年再度號召眾多選手來台,高度應變能力各國選手稱讚,鼓勵在臺灣舉辦世界級巡迴賽。

臺北國際滑水公開賽大合照_ 照片提供 攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關
臺北國際滑水公開賽大合照 照片提供 攝影師藤井樹、STARFiSH星予公關

臺灣選手由Kimberly陳美彤、廖峰瑋、許力文、曾晨軒勇奪金牌。銀牌方面由林孟穎、葉又維、Jocelyn陳宥蓁、蕭竣源、王郁文、劉廷訓、蘇修賢、林思萱、陳章安包辦。Riona陳禹璇、古恩旭、楊宗修、陳虹卉、洪啓睿、郭伯嘉則是獲得銅牌。快艇衝浪女神Kimberly陳美彤繼「WWA 快艇衝浪亞洲巡迴賽日本站」賽事後,再度擔任「臺北滑水隊」隊長。除了自己本身不負眾望拿下快艇衝浪Masters女子金牌,為團隊在WWA亞洲巡迴系列賽,連續兩站贏得金牌,更率領新生代滑水健將Jocelyn陳宥蓁和Riona陳禹璇在本次比賽中,分別奪得Junior 女子銀牌和銅牌。

「臺北國際滑水公開賽」不僅是體育盛事,更是國際交流,號召職業選手來台之外,更是吸引了百萬粉絲的泰國明星Chanicha Cowell與Chanatip Potongkam一同競賽,在他們的網路媒體上宣傳 #臺北臺灣!這場比賽的成功舉辦豐富了臺灣的體育文化生活,也加強了國際間的友誼與交流。賽事相關資訊請洽「臺北市滑水協會」Facebook,以獲取最新的活動訊息。

接下來「臺北滑水隊」九、十月份還將出戰「WWA世界滑水協會亞洲職業巡迴賽曼谷站與香港站」,選手們信心滿滿,準備力拚獎牌大滿貫,期待臺灣能再度閃耀國際舞台。

臺北國際滑水公開賽臺灣選手得獎名單

  1. 陳美彤 – 快艇衝浪Wakesurf Master Women Combine Division 金牌
  2. 林孟穎 – 快艇衝浪Wakesurf Master Women Combine Division 銀牌
  3. 葉又維 – 快艇衝浪Wakesurf Junior Boys Combine Division 銀牌
  4. 陳宥蓁 – Wakesurf Junior Girls SURF Division 銀牌
  5. 陳禹璇 – Wakesurf Junior Girls SURF Division 銅牌
  6. 廖峰瑋 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Men Surf Division 金牌
  7. 蕭竣源 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Men Surf Division 銀牌
  8. 古恩旭 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Men Surf Division 銅牌
  9. 王郁文 – 寬板滑水Wakeboard Open Women Division 銀牌
  10. 劉廷訓 – 快艇衝浪Wakesurf Master Men Combine Division 銀牌
  11. 楊宗修 – 快艇衝浪Wakesurf Men Skim Division 銅牌
  12. 許力文 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Men Skim Division 金牌
  13. 蘇修賢 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Men Skim Division 銀牌
  14. 林思萱 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Women Surf Division 銀牌
  15. 陳虹卉 – 快艇衝浪Wakesurf Beginner Women Surf Division 銅牌
  16. 曾晨軒 – 快艇衝浪Wakesurf Amateur Super Junior Boys Division 金牌
  17. 洪啓睿 – 快艇衝浪Wakesurf Amateur Super Junior Boys Division 銅牌
  18. 陳章安 – 快艇衝浪Wakesurf Amateur Mix Gender Super Master Combine Division 銀牌
  19. 郭伯嘉 – 快艇衝浪Wakesurf Amateur Mix Gender Super Master Combine Division 銅牌

 

2023 WWA世界滑水協會 亞洲職業巡迴賽—2023臺北國際滑水公開賽」

  • 9/1直播連結:

?直播影片 Day1-1 

?直播影片 Day1-2 

?直播影片 Day1-3 

 

 

【延伸閱讀】

SUPERACE黑馬決戰南北 報名倒數只到 9 月 14 日

沒有最快只求更快 愛廸達推出『快到犯規』速度跑鞋