七成完賽率 從數據看 2026 UTMB 五大賽事有多難

0
7

每年 UTMB Mont-Blanc 賽事週,最吸引目光的通常是冠軍、紀錄與世界頂尖選手。但 UTMB 畢竟是最受矚目的越野殿堂,讓我們把視角移到數千名參賽者身上,完賽與退賽數據或許能呈現不同賽事真正的樣貌。

根據 2026 年 LiveTrail 賽後統計,UTMB、CCC、OCC、TDS 與 PTL 五項主要長距離賽事合計共有 7937 人起跑, 5697 人完成比賽,2,240 人退賽或未能完賽,整體完賽率約 71.78%;不過,把五場賽事拆開來看,差異非常明顯。 OCC 完賽率超過八成,是五場之中最高;TDS 則只有 55.43%,幾乎每兩名起跑者就有一人無法完成。UTMB 主賽事與 PTL 都落在約七成,而 CCC 則接近 77%。

賽事 起跑人數 完賽人數 退賽/未完賽 完賽率 女性比例 國家/地區數 UTMB Index 中位數
UTMB 2407 1,681 726 69.84% 17.41% 90 558
CCC 1974 1,516 458 76.80% 24.72% 87 528
OCC 1945 1,563 382 80.36% 31.52% 83 492
TDS 1290 715 575 55.43% 10.47% 54 550
PTL 321 222 99 69.16% 15.26% 31

※ PTL 為團隊制賽事,2026 年共有 123 支隊伍起跑、84 隊完成、39 隊退賽;其數據性質與其他個人賽不同。

UTMB 2407 人出發,三成無法完成百英里旅程

作為整體賽事的核心, UTMB 仍是規模最大、國際化程度最高的主要長距離賽事。今年共有 2407 人起跑,選手分別來自 90 個國家與地區,最終有 1,681 人完成比賽, 726 人退賽,完賽率為 69.84%。也就是說,大約每十名站上 UTMB 起跑線的跑者,就有三人無法回到終點。

要知道, UTMB 的參賽者並不是毫無越野經驗的一般跑者。據 LiveTrail 顯示,2026 UTMB 參賽者的 UTMB Index 中位數為 558,是本文比較的幾場個人賽事中最高者。即使經過參賽資格與經驗篩選,仍有超過三成無法完成,足以說明一百英里距離、高山爬升、夜間低溫、腸胃與睡眠等因素疊加後的不確定性相當高。

同時, UTMB 的男女差異也相當明顯。 419 名女性起跑者有 267 人完成,女性完賽率約 63.72%;1988 名男性則有 1414 人完賽,完賽率約 71.13%。 2026 年 UTMB 是五場之中,男性完賽率明顯高於女性。

CCC 百公里級距仍有近四分之一跑者退賽

CCC 是 UTMB World Series 100K 組別的年度總決賽,今年共有 1974 人起跑、1516 人完賽、458 人退賽,完賽率 76.80%,參賽者來自 87 個國家與地區。

相較 UTMB,CCC 的距離縮短到一百公里級距,並不代表它是一場容易完成的比賽。官方 2026 賽事資訊顯示,CCC 從 Courmayeur 出發,穿越義大利、瑞士與法國的高山地形後抵達霞慕尼。速度能力的重要性提高,但選手仍必須長時間處理爬升、下降、補給與天候變化; CCC 的 UTMB Index 中位數為 528,低於 UTMB 與 TDS,卻仍代表參賽者普遍已有相當程度的越野競賽能力。

另一項有趣的數據是女性表現。 488 名女性共有 394 人完賽,完賽率約 80.74%;男性則為 75.50%。女性不僅完賽率高於全場平均,也比男性高出約 5.2 個百分點。

OCC 完賽率最高,也是女性比例最高的一場

五場比較之中, OCC 的數據呈現出另一種樣貌。今年 OCC 共有 1945 人起跑、1563 人完賽、382 人退賽,完賽率 80.36%,是五項賽事中最高。參賽者來自 83 個國家與地區,UTMB Index 中位數為 492。

OCC 官方賽事距離為 60 公里、累積爬升 3,500 公尺以上。雖然相較 UTMB、TDS 與 CCC 短得多,但 OCC 作為 UTMB World Series 50K 組別總決賽,競技性更加集中。對菁英跑者而言,它不只是「比較短的 UTMB」,而是一場需要更高相對強度、更快下坡與更積極配速策略的山徑競賽。

同時也是五場中女性參賽比例最高的一場:613 名女性占全部起跑者 31.52%。其中 498 人完成比賽,女性完賽率約 81.24%;男性則約 79.95%,兩者非常接近,女性仍略高一些。

從 OCC、CCC 到 UTMB 的女性參賽比例,也可以看到一條值得長期觀察的趨勢:當距離增加,女性占整體參賽者的比例逐步下降: OCC 為 31.52%、CCC 為 24.72%,到了 UTMB 則降至 17.41%。

TDS 完賽率只有 55.43%,五場之中最殘酷

如果單純用完賽率衡量 2026 年 UTMB 各主要長距離項目的難度,TDS 最為突出。

今年 TDS 為 145 公里、累積爬升 9500 公尺以上,共有 1290 人正式起跑,但只有 715 人完成,575 人退賽,完賽率僅 55.43%。換句話說,幾乎每兩名起跑者,就有一人無法抵達終點。值得注意的是, TDS 參賽者的 UTMB Index 中位數高達 550,僅次於 UTMB 的 558,這意味著每個參賽選手有一定的實力。

TDS 官方將這條路線形容為「technical、wild、demanding」——技術、野性而艱難。 145 公里的長度,再加上 9500 公尺以上爬升、夜間出發、高山低溫與更具技術性的地形,讓比賽需要的不只是耐力,而是長時間山岳移動與風險管理能力。

TDS 女性參賽者更只有 135 人,占 10.47%,是五場中最低。但其中 85 人完賽,完賽率約 62.96%,反而顯著高於男性的 54.55%。女性雖然樣本較小,卻比男性高出約 8.4 個百分點,是今年五場統計中相當值得注意的現象。

PTL 300 公里不是一場「更長的 UTMB」

若按距離排列, PTL 肯定是 UTMB 賽事中最極端的項目。據官方資料顯示, PTL 全長約 300 公里、累積爬升 25,000 公尺以上,最長比賽時間 151 小時,而且沒有傳統賽道標記,參賽者必須以團隊形式進行導航與山岳移動。

因此,PTL 與 UTMB、CCC、OCC、TDS 並不能完全放在同一套競賽邏輯下比較。它更接近結合超級耐力、登山、導航與探險的團隊挑戰。今年共有 321 名選手、 123 支隊伍起跑,最終 222 人完成、99 人退賽,個人完賽率為 69.16%;以隊伍計算,84 隊完成、39 隊退賽,完成率約 68.29%。

參賽者來自 31 個國家與地區,其中女性 49 人、男性 272 人。女性有 29 人完賽,完賽率約 59.18%;男性則有 193 人完成,完賽率約 70.96%。

PTL 的完賽率看似比 TDS 高,但不能據此認定 PTL 比 TDS 容易。PTL 本身採團隊制,參賽資格、比賽目標、配速邏輯與導航需求都不同,而且長達數日的移動時間使它更接近一場山岳探險。單純拿百分比評斷「哪一場比較難」,反而會忽略不同賽制所形成的選手篩選效果。

五場共有 2240 人沒有完成,難度並不只取決於距離

把五場放在一起,2026 年 UTMB Mont-Blanc 的數字可以濃縮成:7937 人起跑,5697 人完賽,2240 人沒有完成,整體完賽率約 71.78%。

而從完賽率由高至低排列,依序為:

  1. OCC:80.36%
  2. CCC:76.80%
  3. UTMB:69.84%
  4. PTL:69.16%
  5. TDS:55.43%

PTL 有 300 公里,卻不是完賽率最低;TDS 只有 PTL 不到一半的距離,退賽比例卻接近 45%。原因在於完賽率同時受到賽道技術性、累積爬升、天候、關門時間、參賽資格、選手能力分布、競賽策略與賽制影響。

同樣的道理,OCC 超過八成的完賽率,也不能簡化成「OCC 很容易」。對頂尖選手而言,60 公里的比賽意味著更高速度與更少犯錯空間;對一般參賽者而言,3500 公尺以上的爬升仍是一場紮實的山岳耐力競賽。

女性只占兩成多,卻有三場完賽率高於男性

把五場性別數據合併後,另一個有趣的現象也浮現出來。五場共有 1704 名女性起跑、1273 人完賽,合計完賽率約 74.71%;男性共有 6233 人起跑、4424 人完賽,完賽率約 70.98%。在這五場加總數據裡,女性參賽者雖只有約兩成,但整體完賽率反而比男性高約 3.7 個百分點。

拆開來看,CCC、OCC、TDS 三場的女性完賽率都高於男性;UTMB 與 PTL 則是男性較高。其中 TDS 的差距最大,女性約 62.96%、男性約 54.55%。

如果只看終點拱門,UTMB 各項賽事都在考驗完全不同的能力。無論是更高強度挑戰短距離,或是結合速度與百公里耐力; UTMB 要求選手在完整百英里競賽中自我管理;TDS 則把技術地形、夜間、爬升與荒野環境進一步疊加;PTL 更直接跨出了傳統越野競賽範圍,變成一場以團隊、導航與山岳自主能力為核心的越野冒險。

 

資料來源:2026 HOKA UTMB Mont-Blanc LiveTrail 賽事統計、UTMB Mont-Blanc 官方賽事資訊。