2017大腳ㄚ鐵人二項賽 — 三軍戰呂布 ‧ 陳智湧奪冠

0
2645

揭開2017年下半年的鐵人賽季序幕,由台灣大腳丫長跑協會主辦的大腳ㄚ鐵人二項賽是這個賽季的第一場賽事,這場賽事已經舉辦多年,大腳ㄚ長跑協會相當的有經驗,賽事規劃與執行亦頗受好評,今年吸引了1017名選手參賽。鐵人兩項少去了游泳,吸引許多自行車專項的選手參賽,但能騎又會跑,才能夠敲響勝利的響鐘。

競賽場地在台中的清水自由車場,路跑賽道在五福圳自行車道,跑在清涼水圳旁,來回共5.3公里,接著自行車沿鰲峰山一路往上爬,9%以上的坡度在等待著選手,直到機場外圍道路繞圈追逐,最後再跑5.3公里,整場賽事距離共39公里,距離短但技術難度高,自行車去程考驗選手的爬坡能力,回程驗證過彎技巧及對於勝利的渴望,想當然爾,大家盡全力在賽季初就開紅盤,還可以領些獎金好好犒賞自己的努力。

鰲峰山長陡坡考驗選手爬坡能力

下坡考驗信心與控車技巧

比賽在台中,大部分的選手都是台灣大腳丫長跑協會成員,或是台中當地的跑友、自行車選手及鐵人三項愛好者,跑騎俱佳的陳智湧遠從桃園南下挑戰,是比賽奪冠大熱門,也成為在地選手們追逐的目標,讓比賽強度更高更激烈。

730分準時開賽,繞行體育場一圈後,大軍往五福圳自行車道奔去,前面領跑的許進富,將強度拉的相當的高,集團很快的被拆散,回程由陳智湧先馳得點,緊跟著在後方是許進富,年輕鐵人三項好手謝育宏,落後約40秒進入轉換區,後方台中在地的選手,包括姜孝榮、張璁、莊順發、張景翔、王煥文、賴錦源及廖冠至等選手緊追在後,展開自行車追逐戰。

許進富開賽就讓賽場燃燒

陳智湧在爬坡結束後被謝育宏追上,兩個人追逐了一陣之後,謝育宏在15公里處攻擊成功,與陳智湧差距拉開,率先進入轉換區,陳智湧緊跟在後,落後約1分鐘,後方追趕集團彼此角力,但都沒能追上單飛的兩輛高鐵車頭,比賽進入最後的5.3公里衝刺。

謝育宏在自行車上用盡全力拉開差距

謝育宏領先開跑,但總排1只當了1公里,陳智湧就追了上來,並毫不保留的把差距拉開,一路單飛至終點,以01:36:19的成績,拿下了今天的冠軍,謝育宏在近2分鐘後進入終點,拿下亞軍,成績01:38:05。謝育宏在賽後表示自行車轉換路跑時腿已經抽筋僵硬「下車就發現抽筋了,幾乎跑不動,所以在1公里處就被追上。」謝育宏說,陳智湧表示騎車在第2折返點就被追上,但謝育宏在T2抽筋,跑步時才追的到他,他認為謝育宏在自行車項目急於拉開與他的差距,造成最後的跑步不能正常發揮,多累積一點經驗,後市可期。

陳智湧跑騎俱佳勇冠三軍

謝育宏最後5公里路跑相當辛苦

總排第3名之爭,林界明在最後的路跑領先了大半場,直到最後1公里遭陳銘宗逆轉,陳銘宗以01:40:19的成績拿下第3,他表示在自行車狀態不佳,沒有能突圍,最後靠著路跑取勝;林界明以9秒之差僅拿下第4以及M35分組第1。林界明過去以自行車見長,有著武嶺挑戰賽及42公里馬拉松雙SUB 3的實力,他表示天氣太熱,導致最後路跑被逆轉,有點可惜,但階段性目標有達成,還算滿意。

陳銘宗靠路跑逆轉勝

天氣影響林界明發揮

女子組總成績,由程秀如以01:55:35完成,以自行車能力見長,在第一段路跑並不算快,落後張淑苓近2分鐘,轉換後自行車才開始發揮,自行車路段取得總排1的位置,並將差距加大,率先進入T2,並穩穩地完成最後的5.3公里跑步,拿下冠軍,程秀如表示狀況並不是很好,天氣太熱造成身體不適「運氣好,靠著騎車彌補跑步的不足。」程秀如說「這次成績比起過去進步了4分鐘,相當的開心。」

程秀如靠著自行車奠定勝基

女子組第2名與第3名的競爭白熱化,張淑苓路跑緊追著許靜怡不放,路跑最後的1公里,2人差距約40秒,靠著最後的上坡張淑苓持續地把距離拉近,最後以20秒的差距,許靜怡與張淑苓分別拿下第2名及第3名,成績分別為01:58:5901:59:23

許靜怡以平均的跑步與自行車能力拿下第2

張淑苓在最後的路跑盡全力追趕

賽季剛開始,選手們視比賽目標不同,狀況調整程度不一,加上賽事難度高,對選手來說就像面鏡子,從比賽中清楚地看到自己的優勢與需要補強的部分,本次賽事中,M50歲組張成績驚人,靠著超強的自行車能力追上第2集團,進入T2後,路跑還能夠正常發揮,拿下總排第7名,同樣M50歲組賴錦源拿下總10,賴錦源表示夏天以練車為主,跑步較少,因此今天最後的跑步並沒有正常的水準「訓練就是有起有落,每天都操很大人會受不了的。」賴錦源說「接下來要準備台東226超級鐵人三項,最後一個月也要加把勁了。」賽季開始,選手們都充滿了衝勁,你準備好了嗎?

璁自行車與路跑成績都相當的驚人

賴錦源表示他要開始認真練習了

男子組總排前10
1 陳智湧 01:36:19
2 謝育宏 01:38:05
3 陳銘宗 01:40:19
4 林界明 01:40:28
5 許進富 01:40:41
6 姜孝榮 01:41:24
7 張璁 01:41:31
8 莊順發 01:41:33
9 張景翔 01:41:45
10 賴錦源 01:42:53
女子組總排前10
1 程秀如 01:55:35
2 許靜怡 01:59:02
3 張淑苓 01:59:24
4 傅培茵 02:02:04
5 林吟霞 02:02:37
6 呂玉慧 02:03:50
7 鄭秀如 02:04:19
8 劉丰嬌 02:06:47
9 蔡文雅 02:10:07
10 陳佩伶 02:10:40