2018 Explore Your Backyard 4.0 探索木柵不一樣的後花園

0
848

今年2018年由Runivore主辦的EYB4.0探索你的後花園來到了第四屆,以往三屆都有相當熱烈的迴響,是許多入門越野跑者的首選賽事之一,而今年舉辦主會場來到了政治大學體育場,主要路線也圍繞在貓空新店山區一帶。

Runivore這個為跑者而生的品牌,致力於天然跑步食品的開發,當天在會場也有販售最新產品豌豆分離蛋白以及最新口味的能量棒-橘子和抹茶口味獲得眾多跑者青睞,如果你還沒試過的話,不妨來嘗嘗看。

Maggie與Tom在出發前跟所有參賽選手呼籲千萬要注意布條的標示來決定方向。

Will說晶片千萬要確實帶在身上,在每個check point都要做掃晶片的動作,祝福大家今天能在山徑中玩得愉快。

Hoka one one在這場賽事中推出好康,可讓選手免費租借 Challenger ATR 3 和Stinson ATR 4免費試跑體驗,當天有許多選手因為是新手的關係,所以在體驗試跑過後,覺得有雙越野鞋相當重要,也紛紛有選手當場就帶回一雙了。

本次賽事路線規劃為8k、13k、20k,19個國家超過400名的選手一同參與其中,比以往幾屆人數都有大幅提升,這是一個很好的現象,相信會有越來越多人加入越野跑的行列。

13k組選手準備出發

8k組有相當多的父母帶著自己的小孩一起來享受跑在山徑中的樂趣,這個組別是相當親民的路線,且適合親子一同參與的距離。

沿途山徑景致多變化,可跑性也相當高。

20k男子組方面,前三名的集團互相拉鋸,前: Julien Hoareau(FRA)、中: Sasha Tarasov(RUS)、後: 周青(TPE)

13K組看到在馬拉松場上相當熟悉的面孔,李銘勝也一同參與其中。

他賽後表示:這是他第一次跑越野跑,路線對她來說當然很難,對熟悉越野跑的選手來說相對很簡單,風景很棒能遠眺台北市,當天天氣又很好。

很多人問他說,為什麼你要跑山徑越野?完全是一個因緣際會,他的學生有出國行程而無法參與比賽轉讓給我,轉讓連人名、性別都能一併更改,不會產生代跑的規則問題,我才決定參加這次比賽。

對他來說,山徑越野是截然不同的領域,趁最近沒辦法練強度,用這場比賽當強度訓練,張叔叔名言錄:比賽當練習,練習當比賽。賽前用手機按照官方公佈的地圖去場勘路線,果然不能跟平常的路跑賽相提並論,之後再憑著自己的記憶衝過一次、最後再慢跑一次看路線的一些關鍵點,可以跑跟不能跑的點,實際跑過才發現,我真的是幼幼班等級,完全不知道要怎麼攻略路線。

比賽一開始從河堤轉入上坡路線,接著讓人崩潰的石階梯、碎石路、拉繩,完全考驗每個人的肌力跟耐乳酸程度,我的心率一直居高不下,只想著能調整呼吸的路段讓自己緩和心跳,越接近山頂的原野路段,我開始有點抓不到腳步下踩的距離,有點衝昏頭了,只好放慢自己的速度,不失去專注力為主,總是假想後有追兵給自己壓力,後面能跑的路段就全力以赴,直到CPZ點才保守的下山。他謙虛的說:今天的路線柏油路居多,對我比較有優勢,若是山徑路線長一點,技巧跟體能好的選手就能一舉超過我。

跑者們看見攝影師紛紛為自己留下在越野場上重要的回憶。

Runivore在8k組的這個組別,因為當天是4/1復活節,所以在賽道中藏了8顆如上圖的復活節彩蛋,如果在賽道中找到的話,可以將它好好保護好帶回終點兌換精美小禮物,最終,總共有7顆被找到,剩下一顆是由志工帶回終點。

百鐵教父-賴曉春也參加20km小試身手。

終點設在政大體育場,是個相當寬闊的腹地,跑完後參賽者們可以在草皮上享用賽後美食和盡情聊天,賽後餐點有健康的蔬食便當還有與Nice Cream合作的義式冰淇淋,每位參賽者賽後都能獲得一杯純素冰淇淋,而裡面則特別加入了Runivore的豌豆分離蛋白,非常適合賽後恢復。

20km總排男子組:

  1. Sasha Tarasov(RUS) 1:46:45
  2. 周青(TPE) 1:47:14
  3. Julien Hoareau(FRA)  1:48:14
  4. Cory Lewandowski(USA) 1:57:01
  5. 深井亨Toru Fukai(JPN)  2:06:20
  6. 陳永勝(TPE) 2:07:32
  7. Patrick Jose Scott-Graham(GBR) 2:11:05

Sasha表示:今年賽道可跑性很高,我們前幾名都互相拉鋸,非常刺激,實力相當堅強,真的很高興能同場與高手較勁。

20km總排女子組:

  1. Eva Passal(FRA) 2:15:26
  2. 郭婉婷(TPE) 2:24:31
  3. Alex Moores(GBR) 2:29:59
  4. Natalia Efremova(RUS) 2:35:00
  5. 侯欣妤(TPE) 2:40:40
  6. Hyon Shim Chong(USA) 2:40:50
  7. Juliette Bonga(NED) 2:43:30

13km總排男子組:

  1. 李銘勝(TPE) 1:13:13
  2. 鄧維富(TPE) 1:21:30
  3. 林冠宇(TPE) 1:23:02
  4. 張詠智(TPE) 1:23:50
  5. Cédric Baillet(FRA) 1:24:10
  6. 蔡朋憲(TPE) 1:24:10
  7. Oliver Brotzman(FRA) 1:25:55

13km總排女子組:

  1. 王竹賢(TPE) 1:46:09
  2. 黃宜瑾(TPE) 1:50:34
  3. 康嘉珍(TPE) 1:54:23
  4. 何孟秋(TPE) 1:58:04
  5. 林娟(TPE) 1:58:22
  6. 黃意雯(TPE) 2:00:57
  7. 張素綺(TPE) 2:01:03

8km總排男子組:

  1. Travis Juraszek(AUS) 1:07:23
  2. 朱向晨(TPE) 1:08:47
  3. 劉駿(TPE) 1:13:53

8km總排女子組:

  1. Quyen Doan(USA) 1:31:36
  2. 劉沁(TPE) 1:32:55
  3. 林秀郁(TPE) 1:35:30

主辦和所有志工們都希望我們明年5.0再見喔!

圖片來源:清冰、林明德、方俊達