亞洲盃預備備,記台南安平鐵人三項賽

0
1253

今天國家代表隊的選手們陸續啟程往菲律賓,參加位在蘇比克灣的亞洲盃賽事(2018 Subic Bay NTT ASTC Triathlon Asian Cup),選拔的資格為台南安平鐵人三項賽,菁英組前8名或亞運培訓隊選手。

回到三月的安平鐵人三項賽,協會為了選拔公平性,將菁英組與分齡組分開來比賽,菁英男子組在清晨6點開賽,菁英女子組6點30分開賽,分齡組則至8點才開賽,時間差這麼多,雖然引來不少選手的議論,但這樣規畫,提升了菁英組比賽的品質,並讓分齡組有觀看菁英競賽的機會,整體的評價是很好的。

菁英男子組賽事,開賽後游泳項目由林威志以15:15秒的成績拔得頭籌,張團畯、王威凱及周汶傑接續上岸,4人組成自行車領先集團,但是周汶傑在第一圈後就落至由張家豪,蔡曜宇,謝育宏等人所領軍的追趕集團,王威凱表示領先集團的默契很好,目標也一致,平均速度高達45 kph,將後方差距拉大達2分鐘,進入T2。

領先集團默契佳,大幅度的拉開差距
第二集團合力追趕領先集團
謝育宏與楊志祥帶領第3集團追擊

出T2,林威志在第1圈折返後掉出集團,王威凱與張團畯兩人並肩前進,張團畯乘著IRONMAN 70.3 TAIWAN後的好狀況,跑起來游刃有餘,在末圈折返後,加速將王威凱拋開,拿下冠軍,成績1:46:01,王威凱隨後進入終點,以1:46:28拿下亞軍,林威志第3名,成績1:47:13。王威凱表示,車禍加上感冒,狀況不佳,比起來相當的辛苦「我一直知道團畯的狀況好,我目前跟他有段差距,所以要更努力跟上。」王威凱說。林威志在賽後表示,賽前因故失眠,影響到比賽的狀況,游泳的時候就覺得划不太動,最後的跑步實在使不上力了。

張團畯技高一籌,拿下冠軍
林威志一路位在領先集團,以第三名完賽
張家豪靠著跑步追到第4名
林志峰依照自己的節奏,拿下總成績第5

張團畯在IRONMAN 70.3 TAIWAN以3:58:55的成績寫下個人及台灣新紀錄後,緊接著在安平賽事拿下冠軍,證明了自己的實力,但是在賽後經過國家訓練中心防護團隊檢驗出過度疲勞的徵兆,訓練計畫就此暫停了2周,身體才恢復至正常的狀況,張團畯表示自己並沒有感覺到身體狀況有異,但是在訓練團隊的建議下休息「或許是水喝太少的關係造成的,所以身體狀況的數值一直都偏高。」張團畯說,但是現在都恢復了,也會更注意自身的狀況。

張團畯狀態在顛峰,但身體仍出現狀況

菁英女子組賽事

張綺文游泳領先上岸

經過一個寒假的訓練,菁英女子組實力大增,競技的氣氛濃厚,游泳項目由張綺文拔得頭籌以16:30完成,郭家齊緊追在後,兩人組成領先率先出轉換區,黃于嫣也相當的積極,第三位上岸與謝汶涓前後出轉換區,但熱血的還在後面,張婷婷以17:35上岸,個人計時能力超強的她,在第一圈就追到領先集團,並將黃于嫣與謝汶涓帶至集團中,5個人一起進入T2。

張婷婷在自行車項目給對手很大的壓力
黃瑜與謝伯韶合力追擊

5人集團跑步,出轉換區後不久謝汶涓就落出集團,自行車階段全力跟上,消耗了她不少體力,但也是她這一季寒訓成果最佳的證明,最後她以2:10:11的成績拿下總成績第5名,謝汶涓表示這個冬季,台東縣隊選手在教練的督促下一起練習,實力有提升,反映在今天的賽事中,接下來還要更努力。

決戰路跑,郭家齊勇敢出擊
謝汶涓展現寒訓成果,實力讓人刮目相看

郭家齊與張婷婷帶著集團跑,張綺文與黃于嫣落下,成為郭家齊與張婷婷對決的情況,郭家齊在末圈折返後開始加速,最後的500公尺,郭家齊拔腿快跑,全力加速拉開與張婷婷的差距,以2:03:30拿下今天的冠軍,張婷婷30秒後進入終點,以2:04:06拿下亞軍,張綺文第三名,成績2:04:43。郭家齊在賽後表示,婷婷的耐力好,沒有把握若是到終點線前對決能夠取勝,因此提早發動攻擊,取得勝利。

郭家齊最後500m勇敢攻擊,拿下冠軍

黃于嫣以第4名完成比賽
謝伯韶第5位完賽,順利拿下亞洲盃資格
心懷國手夢,黃瑜在比賽中用盡全力

在激烈的競賽後,本週蘇比克灣亞洲盃,菁英男子組包括王威凱,張團畯、林威志、林志峰、魯仲宣、蔡曜宇與莊柏千;菁英女子組包括郭家齊、張綺文、張嘉家、張婷婷、黃于嫣、黃瑜及謝伯韶,選手們都以拿下ITU積分為目標努力。目前就讀台北市立大學的黃瑜表示,安平比賽時相當努力,要完成當國手的目標,這次真的達成了,在亞洲盃會努力跑出好成績。蘇比克灣亞洲盃菁英組賽事,本周日清晨 5:30 開賽,讓我們一起為中華健兒們加油,祝他們能夠拿下好成績。
蘇比克灣亞洲盃資訊

安平鐵人三項賽

菁英男子組前10名
1 張團畯 1:46:01
2 王威凱 1:46:28
3 林威志 1:47:13
4 張家豪 1:51:15
5 林志峰 1:51:53
6 楊志祥 1:52:22
7 周汶傑 1:52:23
8 魯仲宣 1:53:16
9 蔡曜宇 1:53:37
10莊柏千1:53:48

菁英女子組前10名
1 郭家齊 2:03:30
2 張婷婷 2:04:06
3 張綺文 2:04:43
4 黃于嫣 2:06:11
5 謝汶涓 2:10:11
6 謝伯韶 2:12:01
7 黃 瑜 2:13:30
8 許雅喬 2:14:39
9 王千由 2:19:08
10 簡微禎 2:24:18

蘇比克灣亞洲盃

菁英男子組名單
24    王威凱 (Wei Kai    Wang)
25    張團畯 (Tuan Chun Chang)
34    林威志 (Wei-Chih Lin)
40    林志峰 (Chih-Feng Lin)
51    魯仲宣 (Chung-Hsuan Lu)
53    蔡曜宇 (Yao Yu Tsai)
55    莊柏千 (Bo-Chien Chuang)

菁英女子組名單
10    郭家齊 (Jia-Chi Kuo)
11    張綺文 (Chi Wen Chang)
16    張嘉家 (Chia-Chia Chang)
17    張婷婷 (Ting-Ting Chang)
25    黃于嫣 (Yu-Yan Huang)
26    黃 瑜 (Yu    Huang)
29    謝伯韶 (Po-Shao Hsieh)