各有盤算見機行事 2022 國手選拔排名賽高張力廝殺

0
2293

2022 鐵人三項國手選拔排名賽在 2 月 13 日於台東活水湖熱血演出!此場比賽將作為 2022 年上半年各國際賽事及培訓選手計畫之主要參考依據。而適逢亞運年,最受人矚目的仍是「我國是否會第三度派隊出戰杭州亞運」,以及攸關亞運決選的「蘇比克灣亞洲盃出賽門票」。

國手選拔排名賽不只意味著 2022 亞運資格,更多的是接下來這一年各個國際大賽的出場權,同時也把握在疫情之下每一次可以比賽的機會,藉此檢視現階段訓練成果。

台東今日清晨透露著微光,似乎在預告著今天是個睽違已久的豔陽天。
台東今日清晨透露著微光,似乎在預告著今天是個睽違已久的豔陽天。
標鐵高張力節奏,自然少不了水中搏鬥卡位。
標鐵高張力節奏,自然少不了水中搏鬥卡位。

男子菁英組華麗出場名單  高張力節奏堪比全運會

男子菁英組在早上 7 點半準時開戰,選手亮點包括時隔多年再次重返標鐵全菁英賽場的謝昇諺,他挾帶著亞運夢想而來,賽前也表示無論結果如何都會全力以赴。

標鐵比賽節奏緊湊,第一個項目由游泳見長的北市大二年級潘子易占上風,以 19 分 33 秒領先全場上岸,拉開 20 秒優勢!緊跟在後的是 4 人小集團,分別為北市大李崇翊、上屆亞運代表選手王威凱、全運會四連霸張團畯、以及謝昇諺。4 人殺氣騰騰跳上自行車全力追擊潘子易。

潘子易領先全場進入自行車項目
潘子易領先全場進入自行車項目

自行車項目全程都在森林公園內的防汛道路進行共 6 圈 40 公里,雖然是全平路賽道,但每圈 U 型折返和高速巡航仍是一大考驗,而觀眾們也可以沿途欣賞各集團輪車的競速緊張感。在第一圈結束之前,張團畯等人就抓到了原本領先在最前頭的潘子易,合併成 5 人集團,飛快前進。

自行車項目全程都森林公園內的防汛道路進行共 6 圈 40 公里,觀眾們可以沿途欣賞各集團輪車的競速緊張感。
自行車項目全程都森林公園內的防汛道路進行共 6 圈 40 公里,觀眾們可以沿途欣賞各集團輪車的競速緊張感。

後方的追趕集團也是戲劇張力十足,國體大張家豪因游泳落後 1 分多鐘,原本陷入獨推苦境的他,中途也與後方小集團屏科大江家瑋、林威志,以及北市大林冠穎、陳世銘共組集團,希望可以縮小與領先集團的時間差。

張家豪、林威志等人組成第二追趕集團
張家豪、林威志等人組成第二追趕集團

最後兩個大集團保持著近 6 分鐘差距依序回到 T2,準備最後 10 公里路跑廝殺。而此時太陽也逐漸升起,考驗選手的耐熱程度。然而在領先集團剛跑出轉換區時發生了一個小插曲,原本應是賽道的地方卻站滿觀眾,但裁判和工作人員卻沒有事先告知,導致率先跑出的張團畯與王威凱被人群阻擋。在分秒必爭的標鐵比賽上,任何一個耽誤都有可能導致不同結果…。

跑步路線為環活水湖道路 4 圈共 10 公里,前三圈潘子易與張團畯一前一後,情況膠著,直到遠端折返點領取信物時,潘子易發生失誤!倒數一公里張團畯趁勢加速,成功拿下 2022 鐵人三項國手選拔排名賽菁英組冠軍,總成績 1 小時 50 分 11 秒。

「其實這一次狀況沒有很好,自行車已經踩到很高瓦數,但還是覺得力不從心,一度覺得要掉出集團了,」張團畯說:「還好最後一項路跑有提醒自己一定要穩住,最後才拉出 1 分鐘優勢回來。」

張團畯在狀況不佳的情況下,仍力拚奪冠。下一場比賽為 3 月 6 日的 IRONMAN 70.3 Taiwan,台東
張團畯在狀況不佳的情況下,仍力拚奪冠。下一場比賽為 3 月 6 日的 IRONMAN 70.3 Taiwan,台東

潘子易以 1 小時 51 分 25 秒獲得菁英組第二名,雖然與冠軍失之交臂,但自從他去年首次登上全運會就拿下銅牌的好表現之後,近幾場比賽游泳實力依舊維持頂尖水準,自行車與路跑的進步幅度更是有目共睹,令人更加期待他日後的國際賽事成績。

後起新秀潘子易,日後國際賽表現令人期待。照片來源:毛念祖/潘子易
後起新秀潘子易,日後國際賽表現令人期待。照片來源:毛念祖/潘子易

男子菁英冠亞軍出爐後,賽場焦點轉到暫居第 3 的王威凱與第 4 位的謝昇諺身上。大多時間王威凱與謝昇諺兩人維持近 10 到 15 秒差距,雖然謝昇諺腳步穩健、積極向前追趕,但王威凱也不是省油的燈,克服前一項自行車抽筋的困擾努力奔至終點!最後王威凱跑出 37 分 59 秒,總成績 1 小時 53 分 13 秒收下蘇比克灣亞洲盃最後一席位。

「今天自行車輪車時就已經很吃力,加上碼表故障只能依著體感努力跟上集團,最後跑步也是腳步很沉重的在跑。」王威凱表示,接下來將繼續準備普悠瑪兩日賽,期許二度進軍亞運。

王威凱跑出 37 分 59 秒,總成績 1 小時 53 分 13 秒收下蘇比克灣亞洲盃最後一席位。
王威凱跑出 37 分 59 秒,總成績 1 小時 53 分 13 秒收下蘇比克灣亞洲盃最後一席位。

謝昇諺雖以 25 秒之差無緣資格,但許久未出現在標鐵菁英賽場的他,表現仍相當強勢且積極,37 歲之齡也是整場賽事最高齡,謝昇諺說:「10 到 15 秒的差距,真的是看得到追不到。雖然結果未達設定目標,但比賽整體感覺滿好的。這次比賽再度感覺到年齡不是問題,雖然備戰時間和強度課表不足,但發現自己這次比賽都能持續在領先集團,這已經帶給我許多信心。」

女子菁英組  輪車有共識

女子菁英組今日表現也是各有亮點,110 全運會雙冠得主來自屏科大碩士班的張綺文,她在游泳項目上火力全開以 21 分 20 秒領先上岸!之後跟著的是近況漸入佳境的張嘉家、去年全運會第三名黃于嫣,以及北市大吳旻涓、莊蕙名和陳姵瑀。

屏科大張綺文在游泳項目上火力全開以 21 分 20 秒領先上岸
屏科大張綺文在游泳項目上火力全開以 21 分 20 秒領先上岸
由左到右為:黃于嫣、張嘉家、張綺文、吳旻涓。4 人組成領先集團,積極創造領先差距
由左到右為:黃于嫣、張嘉家、張綺文、吳旻涓。4 人組成領先集團,積極創造領先差距

此次女子菁英組一改過往「逛花園」,今日集團騎乘相當認真且積極,不斷做出強度與攻勢,希望可以持續擴大與後方選手差距,成功創造出約 6 分鐘路跑優勢!

黃于嫣轉換快速,是最先進入T2的女子菁英選手
黃于嫣轉換快速,是最先進入T2的女子菁英選手

張嘉家雖然在去年全運會衛冕失利,但在那之後的每場比賽皆拿下國內女子排名第一,表現漸入佳境!最後她跑出 42 分 32 秒逆轉黃于嫣,總成績 2 小時 07 分 05 秒封后。

張嘉家賽後表示,自行車集團內的選手都有共識整體都很積極向前,但也讓自己雙腳快抽筋,「跑步第一圈在活水湖遠端甚至一度停下來用走的(笑),天氣真的好熱!」

48 秒之後進入終點的是黃于嫣,確定取得蘇比克灣參賽席位的她也在賽後露出難得笑容,「這次感覺自己單車和跑步都有進步,只有游泳感覺比較吃力,真的很希望可以去亞運,我會繼續努力。」黃于嫣說。

去年全運會之後就受到腳傷纏身的張綺文,在賽前吞下止痛藥後奮力拚完全程,獲得菁英女子組第三名。日前張綺文尋求長庚醫療團隊協助,近日已找出腳傷主因,希望可以盡快恢復,讓訓練恢復正軌。

第四名來自北市大的吳旻涓,農曆年節時僅回彰化家鄉 2 天就返回台北集訓,在魏振展教練的磨練之下,不僅瘦了 8 公斤,整體狀況也更加進步。「自行車段謝謝有學姊們的鼓勵,心想好不容易跟上集團,不斷告訴自己拚拚看。」

在吳旻涓之後同樣是北市大的潘昱婷,向來在場上自行車與路跑都能以驚人爆發力驚豔全場的她,這次卻遭遇爆胎,時間拖慢不少,但最後路跑她仍然繳出 44 分 26 秒優異成績,將總排名逆轉上升至第五名。

U19 男子組  終點前決鬥,1秒之差定勝負

在菁英組之後登場的是 U19 男、女子組(比賽距離:25.75 公里半程賽),總距離較短,但小選手們的競爭程度甚至比菁英組還要更高張力!

來自桃園的藍文謙,以及 Keng Sports 耕運動代表江典祐,從第一項游泳就展開精彩對決,兩人游泳皆游出 9 分 23 秒幾乎同時上岸,接下來自行車表現也不分軒輊、一前一後,直到後半段藍文謙漸漸落下,江典祐像是點燃炸彈般獨自推進,拉開 19 秒優勢搶先進入 T2。

江典祐自行車成績 28分38秒,全場最速,U19第一位進入T2
江典祐自行車成績 28分38秒,全場最速,U19第一位進入T2

藍文謙雖然落後對手 19 秒,但他絲毫不放棄,最後路跑 5 公里飆出 18 分 35 秒全場最速,於終點線前決殺江典祐,1 秒之差戲劇性逆轉奪下冠軍!

(038)藍文謙與(037)江典祐兩人在終點線後互相握手,感謝對手的一路激勵。
(038)藍文謙與(037)江典祐兩人在終點線後互相握手,感謝對手的一路激勵。

U19 男子組第三名是來自高雄中正高中的曾俊霖,總成績 1 小時 01 分 08 秒,表現不俗!

U19 女子組  自行車上演霸氣逆轉

U19 女子組賽況也相當精采,游泳由北市大穆昕宜一枝獨秀,單項成績 10 分 44 秒大幅領先後方選手!但來自台中身兼現代五項選手的陳均妤,卻在落後 1 分鐘的情況下急起直追!並且把差距不斷擴大直至終點。最後陳均妤以總成績 1 小時 09 分 09 秒拿下 U19 女子組冠軍。

陳均妤的教練兼父親陳紹璋表示,雖然目前疫情因素,能否代表國家出國比賽都是未知數,但此場比賽最重要的是爭取到接下來選手推甄大學的重要憑據。陳均妤目前以考取高師大為目標,同時計畫到鐵人私塾團隊接受田偉璋教練的指導。

 

在疫情之下,每一場比賽都顯得珍貴。近年國內鐵人三項選手實力整體提升,不僅期待台灣可以第三度派選手出征亞運鐵人項,更盼在良性競爭下,台灣選手可以站上更高、更遠的國際舞台。

 

【各組名次】

男子菁英組

  1. 張團畯
  2. 潘子易(臺北市立大學)
  3. 王威凱

女子菁英組

  1. 張嘉家(國立體育大學)
  2. 黃于嫣(瑞士釘/台灣微凱 鐵人隊 )
  3. 張綺文(屏科大&高雄中正高中)

U19男子組

  1. 藍文謙(桃園市體育總會鐵人三項委員會A)
  2. 江典祐(Keng Sports 耕運動)
  3. 曾俊霖(屏科大&高雄中正高中)

U19女子組

  1. 陳均妤(屏科大&高雄中正高中)
  2. 陳胤柔(常春藤高中)
  3. 謝巧薰(桃園市體育總會鐵人三項委員會A)

U15男子組

  1. 黃宥翔(台中市東山高中國中部)
  2. 雍苡脩(臺南市永康國中)
  3. 田恩宇(屏科大&高雄中正高中)

U15女子組

  1. 許晨荺(桃園市體育總會鐵人三項委員會B)
  2. 劉亭薇(屏科大&高雄中正高中)
  3. 黃柔儀(DVTT)

文字:Li Er
攝影:趴趴牛/Li Er

【延伸閱讀】

11 個鐵人三項訓練訣竅 游騎跑一網打盡

沒有絕對的贏家或輸家 112 年全運會鐵人三項,臺南見