三千障礙連霸之路受阻 徐苡絜周庭印摘下金牌

0
1448

112 年臺南全國運動會中長跑項目 3000 公尺障礙賽於晚間七點開跑,今年的主要看點是上一屆全運會選手是否能持續連霸,以及呼聲最高的曾廷瑋、國家紀錄保持人陳昭郡是否能蟬聯金牌寶座。

比賽最終結果,女子組部分由桃園市徐苡絜奪下金牌,陳昭郡意外落馬拿下銀牌,桃園市司卉平則摘下銅牌。特別的是,桃園市兩名選手徐苡絜與司卉平都是首度參賽全運會 3000 公尺障礙,也一舉拿下金牌、銅牌。男子組部分,新北市周庭印拿下金牌,曾廷瑋失足跌落水坑取得銀牌。於今年改寫全中運高男紀錄,首度挑戰全運會 3000 障礙的南投縣林哲緯毫無懸念拿下銅牌。

女子組部分,開賽後不久,徐苡絜與陳昭郡引領前鋒,司卉平與鄭淳之則分排第三第四順位。通過幾圈之後,陳昭郡向前一步成領跑者,徐苡絜也沒有掉隊。兩位選手逐漸將與三四名的差距拉大。

照片來源:林明德 (特別感謝)
照片來源:林明德 (特別感謝)

若沒有最後一個水坑的意外,昭郡與苡絜誰能爭先還是未定之數,然而,就在最後一個水坑,昭郡摔入水坑,而徐苡絜也順勢超越過去,最後以 10 分 38 秒 39 摘下金牌,這也是她的第二面金牌。

「很謝謝學姊帶我,過程中的配速也都很穩。中間有一度想要跳車,這跟一千五不一樣,要一直維持在很累的狀態。因為有教練在旁邊喊,所以才堅持下來。」徐苡絜說道,「跟著學姊跑,看她的跨欄動作很標準,讓我學習到很多。」雖然成績沒有打破個人最佳,但苡絜自承這次是超乎以往的表現,也由衷感謝昭郡帶領著她前進。

陳昭郡是全大運、全運會金牌連霸,同時是三千障礙國家女子紀錄保持人,是這次全運會最大看板人物之一。摔落水坑的她很快回到賽道上,最終以 10 分 53 秒 43 獲得銀牌。面對這次飲恨失金,昭郡的心態相當正面:「這是一場很好的競爭,要往正面去想,女子選手成績都有進步,苡絜也是盡全力才跑贏我。」每一位選手都盡全力爭取最佳成績,如同她在 1500 公尺賽後所說的,無論結果如何,都非常值得。連霸的王者不會因為世代交替的到來而感憂傷,反而去思索自己身為紀錄保持人,能用甚麼樣的方式幫助後進有更好、超越自己的表現。即使成績未能奪下金牌,氣度卻堪比純金。

代表桃園市的司卉平首度跨入全運會 3000 公尺障礙,以 11 分 25 秒 05 坐穩凸台,這個成績雖不及她全國中等學校運動會的 10 分 58 秒 36 最佳,卻也著實帶給她不同的體悟與感受。第四名新北市鄭淳之以 11 分 41 秒 14 跨過終點,在今年全大運摘下第二名的她,這一年接軌成為社會新鮮人,維持跑班營運還能維持個人訓練,能有此成績亦是不易。

單位 姓名 成績 名次
桃園市 2128 徐苡絜 10:38.39  1
新北市 2082 陳昭郡 10:53.43  2
桃園市 2104 司卉平 11:25.05  3
新北市 2094 鄭淳之 11:41.14  4
新北市 2096 黎庭妤 11:45.52  5
臺北市 2042 赫嵐妮 11:54.46  6
嘉義市 2354 朱婕瑀 11:57.42  7
彰化縣 2276 施馨惠 12:02.59  8
屏東縣 2424 黃語瑄 12:10.78  9
桃園市 2139 黃琬鈐 12:25.14  10
新竹市 2193 劉俞婕 12:34.06  11
新竹市 2185 李和錡 12:35.03  12
彰化縣 2293 黃毓婷 12:35.69  13
高雄市 2403 陳湘葳 12:39.45  14
宜蘭縣 2478 賴芷晴 12:41.90  15
臺北市 2045 蔡依庭 12:42.55  16
彰化縣 2267 江幸璇 12:47.46  17
雲林縣 2322 張海茵 12:56.73  18
南投縣 2306 田瑋晴 13:02.81  19
雲林縣 2321 張恆芝 13:30.59  20
屏東縣 2418 張品絹 13:34.58  21

男子組部分,同樣上演了失足掉金的戲碼。開跑之後,曾廷瑋與周庭印兩人互有先後,林哲緯與風承顥則落於三四名。在比賽跨過中段之後,曾廷瑋稍稍加速引領前方,連霸奪金意圖相當明顯。然而,同樣也是在最後一圈的水坑,廷瑋失足掉入水坑,站起身之後,只能望著周庭印率先奪金。

以 9 分 16 秒 36 摘下銀牌的曾廷瑋,儘管稍有感歎卻也能接受,他笑說,原本想說今天天氣有點悶,加上面對比賽很緊張,全身發熱,沒想到在最後一圈就掉進水裡。

「掉進水坑的那一瞬間感覺很漫長。」他自嘲說道,「根本就是希臘羅馬神話悲劇英雄的戲碼。」這樣的意外誰都不希望發生,但一旦發生了就只能坦然接受,這就是運動員的本質。

「要說心底不在意是不可能的啦,」他說:「但我會趕緊調整過來,面對未來的比賽。」

在一萬公尺奪下第十面金牌的周庭印,在此次 3000 公尺障礙也再次摘下金牌,是否有機會上演前幾屆全運會三金的表現,庭印只應允會全力以赴。他對廷瑋的表現也相當讚許,「我本來想說被跟到,後面就會輸了,畢竟年輕人的爆發力比較好。沒想到最後卻跌倒了。真的是比賽不到最後一刻,任何可能都會發生,無論如何都要盡力到底。也提醒我要好好注意比賽過程中的細節。」

面對這次 10000 公尺、3000 障礙與 5000 公尺的三項挑戰,雖然已經順利摘下兩金,但被問及如何做好調整之時,周庭印笑說他沒有特別去分配,而是單純一項一項去盡力跑完。

代表南投縣的林哲緯在今年全中運一舉跑出 9 分 13 秒 28 成績,而首度挑戰全運會 3000 公尺障礙則以 9 分 16 秒 79 摘下銅牌。這也是南投縣田徑項目第一面銅牌。代表苗栗縣的風承顥,在這次全運會以 9 分 20 秒 03 刷新自己在國際田徑公開賽的個人最佳成績 9 分 29 秒 68。第三第四名都是年輕一輩的選手,相信未來幾年的表現也相當值得期待。

單位 姓名 成績 名次
新北市 1080 周庭印 9:07.38  1
新北市 1103 曾廷瑋 9:16.36  2
南投縣 1331 林哲緯 9:16.79  3
苗栗縣 1226 風承顥 9:20.03  4
新竹縣 1192 蔡詠旭 9:32.71  5
臺中市 1266 林晨皓 9:42.57  6
臺北市 1048 黃羿熹 9:46.46  7
彰化縣 1305 許有鈞 9:46.94  8
高雄市 1440 廖宣豪 9:50.23  9
新竹市 1206 梁承軒 9:52.60  10
桃園市 1137 袁英豪 9:53.97  11
基隆市 1004 江承恩 9:57.47  12
臺中市 1253 伍致毅 9:58.69  13
雲林縣 1346 陳平穎 10:05.87 14
桃園市 1162 趙峻民 10:12.00 15
新竹縣 1200 羅浩全 10:15.87 16
雲林縣 1349 陳彥竹 10:20.73 17
臺南市 1409 蔡沅志 10:31.19 18
高雄市 1432 陳塏儒 10:59.75 19
基隆市 1007 吳郁俊 11:33.21 20

攝影:王佑甯

【延伸閱讀】

年末賽季戰靴再加一 On Cloudflow4 體驗Fast for everyone的輕量、疾速感受

徐苡絜王紫苓 0.02 秒決勝負 女子一千五百公尺決賽