豔陽在上夢想在前 109年國手選拔誰能出頭

0
3275

109 年度台灣鐵人三項國手選拔在今日(6/14)展開最後一場重頭戲,雖然在開賽前下了場小雨,但台東熱情的太陽仍讓這群菁英選手們吃盡苦頭!尤其路跑賽段將繞行台東活水湖四圈,幾乎完全沒有遮蔽處,跑起來更加艱辛。

國手選拔賽次日賽事進行標準賽(51.5 KM)以及衝刺賽( 25.75 KM),菁英組及 U23 在早上七點半準時鳴槍開賽;緊接著 U19、U15 衝刺賽分別在九點、十點依序展開。

游泳從面對活水湖左側出發,順時鐘繞行至右側樓梯上岸接入轉換區,選手人數不多,寬闊湖面給選手足夠空間調整自己在集團內的位置。
游泳從面對活水湖左側出發,順時鐘繞行至右側樓梯上岸接入轉換區,選手人數不多,寬闊湖面給選手足夠空間調整自己在集團內的位置。

張團畯宰制賽場 – U23、Elite男子組  

率先開跑的Elite、U23男子組,由游泳出身的潘子易打頭陣,率先上岸,後面跟著的是2018年亞運個人組第五名、三屆全運會冠軍的張團畯以及全運會季軍屏科大林威志。

男子組進入自行車賽段後節奏更加明快,張團畯以宰制賽場的實力與氣勢,在自行車第2圈就將潘子易甩開,一洗昨天短程計時,並在最後的路跑項目力克高溫,跑出37分32秒,總成績排名第一進入終點,確定入選亞運培訓隊。

談到因疫情影響,不僅2020奧運延期,接下來的比賽計畫也都是未定數,「即使是參加10場,20場賽事,但是一場都比不好,那比賽也是枉然。」對張團畯來說,奧運仍是目標,但目前真正能讓自己發揮影響力的是亞運。「2018年雖然在亞運拿下個人組第5名,但這樣仍然是不夠的,目前比起奧運,更希望自己能夠在2022的杭州亞運拿到牌,不管什麼顏色好!就是要拿牌。」

與張團畯一同在40公里努力輪車、合作的林威志,在下車後也穩穩地完成10公里,以U23第一、總排第二之姿進入終點,「下過雨的天氣真的很悶,中間必須停下來沖水才有力氣繼續前進。」林威志表示這次的路跑賽道幾乎沒有遮蔽處,跑起來更加難受。

今年就讀台北市立大學一年級的潘子易,在自行車獨自推進一大段時間後,最後一圈被後方的王威凱、莊柏千、吳承泰等人追過,形成一個大集團進入T2。潘子易從泰國羅勇盃腳傷復原之後,積極加強跑步能力,並在今日展現訓練成果,他今日跑出41分38秒,總成績2小時07分28秒排名男子第三。

「游泳沒有預期的拉出優勢,自行車時股四頭也抽筋。」這是潘子易第二場全程鐵人三項賽,在各個項目的肌肉群運用還沒有很熟悉,所以常會發生像今天一樣抽筋的狀況。「前一陣子訓練能感覺到自己的狀況不錯,而這一次比賽的重點其實放在昨天的接力賽,整體來說算是都有達到自己在賽前的預期。」

第四名進入終點的王威凱,在自行車最後一圈遭遇爆胎,但仍努力與集團一起回到轉換區。「前一陣子出車禍,導致訓練中斷,到最後一個月也無法將身體調整至最佳狀態,最後能夠順利完賽,對我來說就是好的。」

張嘉家的關鍵反超 – U23、Elite女子組  

女子組戰況部分,由四位女將組成第一集團上岸,分別是張綺文、張嘉家、郭家齊與黃于嫣,四人一起進入自行車賽道,穩穩前進並再一起回到T2,準備展開最後的10公里路跑。

路跑前半段張綺文率先發難,拉出一段距離;但到了後半段,穩定維持自己速度的張嘉家反而後來居上,取得領先位置並一路進入終點!今日張嘉家跑出42分02秒,總成績2小時14分19秒,排名女子第一。

張嘉家在賽後表示,選拔賽來的突然,急著投入訓練的結果就是引發腰部肌肉的受傷,「今天的比賽只能維持穩定的節奏前進。天氣實在太熱了,大家都撐得很辛苦。」

屏科大張綺文在19秒之後也順利進入終點。「今天真的很熱,我不怕冷,但就是怕熱。」與張綺文同樣就讀屏科大的郭家齊,以女子總排第三名進入終點。「在前方選手加速之後,沒辦法立即跟上,雖然有維持住配速但也為時已晚。」

孫明諒逆轉戰局 – U19 半程衝刺賽 男子組

U19 組別於 9 點準時開賽,選手形成雁行向前快速推進,短距離賽事節奏飛快, 365公尺首波攻勢便拉出兩個集團,Keng Sports 耕運動的江典祐獨自搶先上岸!約五秒之後,由松山家商李崇語、高雄中正高中曾俊霖以及 Keng Sports 耕運動吳宇堂等人,所組成的小集團也緊接上岸。

江典祐自行車賽段表現優異,全程獨推前進,四圈皆與追趕集團保持將近 50 秒差距;第二集團由孫明諒、李崇語、邱柏升與曾俊霖四人一路合作輪車追趕,試圖縮短秒差。但最後江典祐仍舊保有領先優勢率先進入轉換區。

孫明諒跑步賽段急起直追,與楊逸庠一前一後持續追擊,終於在最後一圈咬回原本領先的江典祐!孫明諒成功翻轉戰局,獲得U19男子冠軍。

潘昱婷發揮拿手強項 – U19 衝刺賽 女子組

在U19女子組領先上岸的是胡亭勻,穆昕宜、潘昱婷、謝巧薰、陳姵瑀也前後完成,但進入自行車項目後卻無法集結成集團,成了大多獨自推進的局面。表現穩定的潘昱婷,領先約 2 分鐘進入轉換區,最後憑著她最拿手的跑步項目,取得U19女子組首位。

年輕小將堅持到底 – U15 賽事男子組

U 15 男子組游泳賽段,藍文謙取得大幅領先,但到了自行車部分,雍苡脩於藍文謙後方緊咬,進入第三圈後兩位形成小集團互相合作推進。直到最後決勝階段,雍苡脩終於以跑步勝出。

今日除了根據個人組成績選出 2022 年亞運會第一階段培訓代表資格之外,也包含暑假國外移地訓練以及香港亞洲盃暨水陸兩項錦標賽的參賽代表權。

109年度鐵人三項國手選拔參考成績

U23、Elite 男子組

  1. 張團畯 1:57:40
  2. 林威志 2:02:21
  3. 潘子易 2:07:28
  4. 王威凱 2:08:18
  5. 吳承泰 2:09:27

U23、Elite 女子組

  1. 張嘉家 2:14:19
  2. 張綺文 2:14:38
  3. 郭家齊 2:15:36
  4. 黃于嫣 2:17:19
  5. 黃瑜 2:35:49

U19 男子組

  1. 孫明諒 1:04:36
  2. 楊逸庠 1:04:36
  3. 江典祐 1:06:02

U19 女子組

  1. 潘昱婷 1:07:59
  2. 胡庭勻 1:15:03
  3. 謝巧薰 1:15:16

U15 男子組

  1. 雍苡脩 1:06:36
  2. 藍文謙 1:07:35
  3. 陳彥騰 1:09:06

U15 女子組

  1. 陳均妤 1:12:42
  2. 陳均婕 1:18:43
  3. 李妍萱 1:21:28

【延伸閱讀】

109年台灣鐵人三項國手選拔首戰 水陸兩項接力火爆出征

巨港亞運鐵人三項|張團畯火力全開,開拓中華隊史最佳成績