108年全國運動會鐵人三項賽前焦點 鐵人嬌娃的決戰時刻

0
3053

108年全國運動會鐵人三項女子組的參賽選手,一共來自7個縣市、15位選手共同角逐最高榮耀,雖然與男子選手相比人數較少,但競爭程度可一點都不少,仍舊是精采可期!在賽事開打前先一同來看女子組的賽前觀戰焦點:

看點一:張家姊妹聯手出擊

張家班姊妹,張嘉家、張婷婷是第四度代表台北市出戰全運會,兩人在過去前三屆全運會已合力為臺北市貢獻三金、一銀。

兩姊妹三項能力全面,且能互相支援,近年張嘉家重心逐漸移往中長距離的賽事,耐力與速度更勝過去。張嘉家今年在 法國尼斯 IRONMAN 70.3 世界錦標賽上,21公里半程馬拉松跑出 1 小時 34 分 55 秒的漂亮成績!對於全運會奪牌,相信是很強大的一項武器。

而張婷婷今年則把重點擺在自行車項目,九月底她代表台灣參加 2019 年 UCI 公路世界錦標賽,上週又首次出戰全國運動會自由車項目,一舉獲得銅牌,為今年的全運會開出好彩頭!相信張婷婷與姐姐合作下,在自行車項目上將會帶給其他選手更勝於以往的壓力。

臺北市代表隊成員 (左)張嘉家、(右)張婷婷。
臺北市代表隊成員 (左)張嘉家、(右)張婷婷。

看點二:ITU 洗禮後的成長

今年為臺灣搶下兩張東京奧運測試賽門票的張綺文與郭家齊,今年將身披高雄市戰袍,強勢出賽!兩位皆是臺灣有史以來最接近奧運的女子選手,今年更是積極的為奧運積分努力,在經過多場 ITU 賽事的洗禮,兩位女將的進步與成長絕對是有目共睹。

張綺文從六月亞錦賽開始,就已經展開一連串的賽事趴趴走,韓國、吉爾吉斯、中國、日本、約旦…,賽前不到一周更完成世界沙灘運動會鐵人水陸兩項,如此緊湊的賽事行程,對第三度出戰全運會的張綺文來說是壓力?還是助力?對此,張綺文說:「順其自然。」

長期指導張綺文的田偉璋教練透露,難免會擔心子弟兵張綺文的身體狀況,但比賽很難去設定誰會拿冠軍,只要盡心盡力,對得起自己就好了。

代表高雄市出賽的張綺文,在前兩屆全運會分別拿下第四名和第三名。
代表高雄市出賽的張綺文,在前兩屆全運會分別拿下第四名和第三名。

目前在奧運資格排名最高的郭家齊,是第一次參加全運會鐵人三項比賽,興奮之情表露無遺。今年一度因為傷勢陷入低潮的郭家齊,上半年的賽事表現起起伏伏,直到在東京奧運測試賽上成功完賽之後,似乎為自己打了一劑強心針,表現漸趨穩定。九月份梅花湖全國錦標賽,郭家齊以大幅度 9 分 20 秒的領先差距奪冠!郭家齊能否延續氣勢,在她選手生涯中第一場全運會鐵人三項賽上留下滿意的成績,令人期待。

郭家齊首披高雄市戰袍出戰全運會。
郭家齊首披高雄市戰袍出戰全運會。

看點三:不可輕忽的鐵人嬌娃

擁有 IRONMAN Taiwan 國內女子冠軍頭銜的陳俐妘,曾代表台灣站上 IRONMAN 最高殿堂 KONA,無論在長距離或短距離都有傑出的表現。這次陳俐妘將與 102 年全運會鐵人三項銅牌得主「鐵人之花」汪旖文,共同為臺中市出賽。

鐵人之花汪旖文。
鐵人之花汪旖文。
曾得過IRONMAN Taiwan國內冠軍的陳俐妘,這次也將代表台中市出賽。
曾得過IRONMAN Taiwan國內冠軍的陳俐妘,這次也將代表台中市出賽。

另外在被視為 108 年全運會前哨戰的梅花湖全國錦標賽上拿下銀牌的謝汶涓與銅牌的柳怡卉,則分別將代表臺東縣與臺北市出戰。睽違 20 年再度接下大型賽會的桃園市,地主選手的表現自然也成了觀戰焦點之一,今年由簡微禎帶領的桃園市代表隊,包括陳柔涵、江珮綺,也將帶著地主優勢勇闖全運。

代表臺東縣的謝汶涓,在今年梅花湖錦標賽上得到亞軍。
代表臺東縣的謝汶涓,在今年梅花湖錦標賽上得到亞軍。
臺北市代表柳怡卉。
臺北市代表柳怡卉。
彰化縣代表許雅喬。
彰化縣代表許雅喬。
今年簡微禎轉戰教練職,帶領桃園市出戰全運會。圖片來源。
今年簡微禎轉戰教練職,帶領桃園市出戰全運會。圖片來源。

108 年全運會鐵人三項比賽地點為,桃園市觀音區崙坪國民小學旁崙坪陂塘;菁英男子組比賽時間為 10 月 19 日早上 8 點、女子組則是同一天早上 10 點開賽。歡迎大家到場一睹鐵人嬌娃的帥氣英姿!

108年全國運動會鐵人三項個人女子組出賽名單:

臺北市:張婷婷、柳怡卉、張嘉家
桃園市:陳柔涵、江珮綺
臺中市:陳俐妘、陳苡弘、汪旖文
彰化縣:許雅喬、黃薇、黃瑜
高雄市:郭家齊、黃于嫣、張綺文
臺東縣:謝汶涓
宜蘭縣:林耕玫

108年全國運動會鐵人三項個人男子組出賽名單:

基隆市:陳毅、周秉漢、蔡穎杰
臺北市:王威凱、張家豪、張團畯
新北市:陳智禎、蔡松祐
桃園市:陳世銘、江家瑋、邱苡綸
新竹縣:林文國、李育仁、王奕翔
新竹市:彭思捷、黎張譽騰、張祐維
臺中市:江立堯、楊晁青、馮昶鈞
彰化縣:吳承泰、楊志祥、莊柏千
南投縣:林昱翔
雲林縣:楊博智
嘉義市:毛偉丞
臺南市:穆柏丞、胡凱華
高雄市:林威志、李家豐、呂揚民
臺東縣:魯仲宣、黃冠誌
花蓮縣:陸世寬
宜蘭縣:李興宗、陳弘偉、張勝諺

延伸閱讀:108年全國運動會鐵人三項賽前焦點 男子組戰火一觸即發